Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Бюджет Красноярска в 2021 году будет профицитным

Профицит муниципальной казны составит 400 млн рублей или около 1 % от объема доходов
Профицит муниципальной казны составит 400 млн рублей или около 1 % от объема доходов

КРАСНОЯРСК, 15 декабря, ФедералПресс. Красноярские депутаты утвердили бюджет города на 2021 год. Он профицитный впервые за много лет.

Депутаты горсовета утвердили бюджет Красноярска на 2021 год. Доходная часть – 36,9 млрд рублей, расходы – 36,5 млрд рублей. Так, профицит муниципальной казны составит 400 млн рублей или около 1 % от объема доходов. По информации пресс-службы мэрии краевого центра, излишки направят на погашение муниципального долга. Как рассказала председатель Красноярского городского совета депутатов Наталия Фирюлина, в бюджете сформировали хороший резервный фонд.

«В этом году мы погасили 3 млрд муниципального долга. Несмотря на это, бюджет сформирован с профицитом. С таким бюджетом можно жить и можно работать. Он, безусловно, будет корректироваться, уверена, что в плюс. Поэтому нужно спокойно выполнять свои обязательства. От того, насколько последовательно он будет исполняться, зависит, насколько он будет эффективен».

Среди традиционных статей бюджета – строительство школ и детских садов, дорог, благоустройство общественных пространств и спортивных площадок, дополнительные социальные меры поддержки населения. В документе есть и новации. В частности, в течение трех лет город выделит средства на организацию бесплатного питания школьников начальных классов, охрану образовательных организаций, капремонт домов в части работ, которые не входят в региональную программу. Это усиление конструкций, фундамента наружных стен. Еще власти выделят около 400 млн рублей на подготовку Красноярска к 400-летию. На эти деньги благоустроят общественные и знаковые места города, а также проведут другие мероприятия.

«В этом году разработка бюджета Красноярска вышла на иной качественный уровень. Организация работы над каждой из 14 муниципальных программ имела свою систему. В итоге совместно с депутатами Горсовета мы сопоставили наши желания и наши возможности. По итогу обсуждений у нас получился сбалансированный финансовый документ. Я бы даже назвал этот документ эволюционным, поскольку нам впервые за несколько лет удалось сформировать профицитный бюджет», – резюмировал глава Красноярска Сергей Еремин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что бюджеты Кемерова и Томска сформированы с большим дефицитом.

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.