Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярский край удвоил объемы сельскохозяйственного экспорта

Самый большой спрос оказался на пшеницу и меслин
Самый большой спрос оказался на пшеницу и меслин

КРАСНОЯРСК, 28 мая, ФедералПресс. Красноярский край за первый квартал отправил на экспорт свыше 80 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции на 24,3 млн долларов – вдвое больше, чем годом ранее. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Уверенные темпы отгрузки на экспорт краевой сельхозпродукции сохраняются за счет оптимальной конъюнктуры, которая сложилась на международном рынке зерновых и масличных культур. Это стабильно высокие мировые цены, спрос на российское зерно, экспорт которого в прошлом году стал рекордным в современной истории», – прокомментировал региональный вице-премьер, министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Самый большой спрос оказался на пшеницу и меслин: 76 тысяч тонн и 20 млн долларов. Для рапса аналогичные показатели оказались на уровне более 4 тыс тонн и 2,3 млн долларов. Среди других экспортных товаров – отруби и высевки, жмыхи, куриные яйца, сельхозживотные.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на реализацию программы поддержки сельского хозяйства в Красноярском крае дополнительно выделено 150 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.