Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Социальные программы в Красноярском крае получат дополнительное финансирование

депутаты
Дополнительные средства выделят на соцподдержку граждан и развитие инфраструктуры

КРАСНОЯРСК, 26 октября, ФедералПресс. Социальные, образовательные и культурные программы в Красноярском крае получат дополнительное финансирование на несколько миллиардов рублей. Соответствующие изменения приняло региональное правительство на основе ранее утвержденной корректировки бюджета.

В частности, затраты на государственную программу «Развитие образования» возрастут на 2,2 миллиарда рублей. Эти деньги пойдут в том числе на покупку оборудования для создающегося сегодня колледжа креативных индустрий, на возведение жилого корпуса «Красноярской детско-юношеской спортивной школы» и на возмещение затрат частных детских садов – такая потребность возникла из-за роста количества их воспитанников.

Деньги из резервного фонда Правительства РФ пойдут на финальный этап возведения школ в микрорайоне Бугач Красноярска и в селе Мокрушинское. Благодаря этому первые занятия здесь пройдут уже во второй четверти нынешнего учебного года.

Дополнительные 4,9 миллиардов рублей пойдут на финансирование государственной программы «Развитие системы социальной поддержки граждан». Предполагается профинансировать оплату жилья и коммунальных услуг некоторым категориям жителей, столкнувшимся с ростом тарифов. Также это позволит оплатить содержание нового спального корпуса на 100 мест в доме-интернате «Ботанический» и столовой на 100 мест в Шарыповском психоневрологическом интернате. Оба объекта начнут работу в конце нынешнего года.

Увеличивается на 2,9 миллиардов рублей и финансирование краевой государственной программы «Развитие культуры и туризма». В частности, закончится основной этап реконструкции фасада музыкального театра и будет доработан проект реконструкции ТЮЗа. Еще одно направление освоения этих денег – на работу школы креативных индустрий, которая будет открыта на базе художественного училища им. Сурикова.

Госпрограмма «Развитие физической культуры и спорта» получит сверх первоначального плана 769,7 миллиона рублей. Это позволит оборудовать «умные» спортплощадки, закончить капремонт Дома спорта имени Дворкина, обустроить прилегающую территорию при Красноярском колледже олимпийского резерва. Деньги будут использованы и на подготовку к матчу звезд по баскетболу, а также на проведение чемпионата России по фигурному катанию, который намечен на 20–25 декабря.

Корректировки в части увеличения финансирования коснулись также и таких государственных программ, как «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан», «Содействие органам местного самоуправления в формировании современной городской среды».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в рамках корректировки бюджета плановый дефицит бюджета Красноярского края на текущий год сократился до 28,8 миллиарда рублей. Это почти вдвое меньше, чем было предусмотрено в первоначальном варианте. Доходы бюджета в новом варианте составят 359,4 миллиарда рублей – на 48,8 миллиарда рублей больше, чем в предыдущем варианте главного финансового документа. Расходы краевого бюджета выросли на 20 миллиардов рублей и теперь составляют 388,2 миллиарда рублей.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.