Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Какие страны направят делегации на КЭФ-2023

Всего свои делегации планируют направить 12 государств мира
Всего свои делегации планируют направить 12 государств мира

КРАСНОЯРСК, 27 февраля, ФедералПресс. Участниками Красноярского экономического форума в нынешнем году станут порядка 70 гостей из других стран. Это представители не только ближнего зарубежья, но также Азии и Африки, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Мы ожидаем, что форум позволит задействовать различные отрасли региона для установления торгово-экономического сотрудничества между Красноярским краем и Намибией. Особенно в области горнодобывающей промышленности, образования, культурных обменов, науки и техники, туризма. Также КЭФ дает прекрасную возможность установить долгосрочные партнерские отношения с представителями деловых кругов и правительства региона», – прокомментировал чрезвычайный и полномочный посол Республики Намибия в России Клеменс Хандуукеме Кашуупулва.

Всего свои делегации планируют направить 12 государств мира:

  • Беларусь
  • Киргизия
  • Узбекистан
  • Казахстан
  • Монголия
  • Таджикистан
  • Ангола
  • Эритрея
  • Таиланд
  • Намибия
  • Нигерия
  • Китай.

В частности, о больших планах, связанных с КЭФ, заявляют представители Таиланда. Они рассчитывают наладить сотрудничество в таких сферах, как экотехнологии, логистика, цифровизация. В составе делегации будут работать специалисты Российско-Таиландского делового совета и Торгового представительства РФ в Королевстве Таиланд.

«Тема цифровизации и внедрения высоких технологий также является одним из приоритетов правительства Таиланда. Российская Федерация имеет положительный опыт по внедрению цифровых технологий в повседневную жизнь. В качестве одного из ярких примеров можно привести портал «Госуслуги», который регулярно пополняется новым функционалом. Полагаю, что опыт российских компаний может быть востребован в Королевстве Таиланд», – поясняет исполнительный директор Российско-Таиландского делового совета Константин Тарасов.

Он добавил, что в прошедшем году власти королевства обнародовали экономическую модель биоциркулярной зеленой экономики. Это означает, что народное хозяйство должно строиться с учетом влияния на окружающую среду и включать современные технологии, чтобы максимально сократить влияние «человеческого фактора» на природу и общество.

«Также Таиланд позиционирует себя в качестве транспортного логистического хаба для всего региона Юго-Восточной Азии. Пандемия COVID-19 существенно нарушила цепочки поставок, что выявило необходимость разработки альтернативных транспортных логистических маршрутов. Видится актуальным не только модернизация инфраструктуры существующих маршрутов, но и развитие новых, позволяющих диверсифицировать поставки. Возможное сотрудничество между нашими странами в сфере логистики имеет значительный потенциал», – уточнил Тарасов.

Известно также, что Российско-Таиландский деловой совет станет соорганизатором одной из локаций в рамках культурной программы КЭФ-ФЕСТ. Речь идет о выставке «В стране изумрудного Будды», где будет рассказываться о 125-летней истории дипломатических отношений королевства с нашей страной.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Красноярский экономический форум пройдет с 1 по 3 марта. Темой форума станет «Время Сибири», а местом проведения – многофункциональный комплекс и конгресс-холл СФУ.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.