Top.Mail.Ru
Энергетика
Красноярский край
0

Энергосистема севера Красноярского края готовится к модернизации

Некоторые мероприятия по улучшению ситуации уже стартовали
Некоторые мероприятия по улучшению ситуации уже стартовали

КРАСНОЯРСК, 16 июня, ФедералПресс. Власти Красноярского края готовят дорожную карту мероприятий по модернизации энергетики в северных районах до 2023 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Производство тепловой энергии на этих территориях сегодня является финансово затратным и требует краевых субвенций на компенсацию расходов, которые достигают 5 млрд рублей. Вопреки таким вложениям оборудование в районах изношено до критического состояния.

Некоторые мероприятия по улучшению ситуации уже стартовали. Например, становлены приборы учета на 90% дизель-генераторных установок Эвенкии, что позволит сэкономить до 150 тонн топлива в год. В 2021 году начнется строительство в посёлках Ванавара и Байкит двух энергоцентров на нефти стоимостью около 1 млрд рублей каждая на условиях концессии.

В дальнейшем среди рассматриваемых решений - строительство нескольких энергоцентров, работающих на сырой нефти, перевод дизельных электростанций на попутный газ, создание автономной гибридной энергоустановки с применением солнечной энергии, внедрение автоматизированной системы контроля выработки электроэнергии и потребления топлива.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.