Top.Mail.Ru
Энергетика
Красноярский край
0

Ачинский НПЗ вдвое увеличит производство моторного топлива

Глубина переработки нефтепродуктов на Ачинском НПЗ превысит 95 %
Глубина переработки нефтепродуктов на Ачинском НПЗ превысит 95 %

КРАСНОЯРСК, 15 февраля, ФедералПресс. Ачинский НПЗ, входящий в нефтеперерабатывающий блок НК «Роснефть», ведет комплексую программу модернизации. Она позволит предприятию существенно усилить глубину переработки нефтепродуктов.

«Ключевым объектом программы модернизации предприятия является комплекс гидрокрекинга с интегрированной гидроочисткой. Ввод в эксплуатацию комплекса позволит почти в 2 раза увеличить производство моторных топлив для внутреннего рынка и в первую очередь для Сибири и Дальнего Востока России», – отметили в «Роснефти».

После окончания программы глубина переработки нефтепродуктов на Ачинском НПЗ превысит 95 %, выход светлых нефтепродуктов составит 88 %. Это позволит заводу существенно увеличить объемы производства автобензинов, дизельного топлива, авиакеросина. Выпуск товарного мазута почти полностью прекратится.

Масштабная модернизация обойдется компании в 1,5 трлн рублей. 900 млрд из них уже были инвестированы, на эти деньги были построены и реконструированы 23 основные установки и комплексы нефтепереработки, что позволило существенно увеличить выпуск бензина 5-го класса и полностью обеспечить потребности внутреннего рынка.

Программа также включает строительство комплекса производства нефтяного кокса с вакуумным блоком и ряд объектов общезаводского хозяйства. В рамках модернизации на НПЗ уже была введена станция смешения бензинов, проведена реконструкция установки ЛК-6УС с процессом депарафинизации и гидроочистки дизельного топлива.

Фото:ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.