Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

«Роснефть» наращивает объемы переработки и поставки нефтепродуктов

Объемы нефтепереработки и поставок показывают положительную динамику.
Объемы нефтепереработки и поставок показывают положительную динамику.

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. НК «Роснефть» раскрыла производственные показатели работы по итогам 2020 года. Объемы нефтепереработки и поставок показывают положительную динамику.

В четвертом квартале по сравнению с предыдущим на 2,4 процента выросли общие объемы переработки российских предприятий «Роснефти». Показатель превысил более 23 миллионов тонн. За год уровень переработки достиг 93 млн тонн.

Таких показателей удалось добиться за счет инвестиций в нефтеперерабатывающие предприятия. В прошлом году на Комсомольском НПЗ прошло техперевооружение установки первичной переработки нефти мощностью 2,5 млн тонн в год. Рязанская НПК внедрила цифровую систему, которая позволяет контролировать качество продукции. Саратовские нефтепереработчики в свою очередь освоили выпуск дизельного топлива с новой отечественной присадкой.

Вместе с переработкой компания уверенно держит высокую планку по поставкам сырья внутреннему потребителю и остается лидером по объемам продаж на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Именно благодаря биржевым продажам «Роснефть» в 4 квартале реализовала в три раза больше моторного топлива, чем это предусмотрено нормативом.

Также приоритетных остается развитием премиальных каналов сбыта нефтепродуктов. По итогам года в российских портах компания поставила более 1,5 миллиона тонн бункерного топлива как отечественным, так и иностранным судовладельцам. Из этого объема 1,3 миллиона тонн пришлось на судовое экотопливо (отличается низким содержанием серы).

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.