Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» по итогам 2020 года уменьшила чистый долг почти на 10 млрд долларов

Роснефть
Краткосрочная часть долга уменьшилась, сейчас она составляет 17 процентов

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Нефтяная компания «Роснефть» представила ключевые финансовые показатели по итогам 2020 года. В отчете приводятся также данные о чистом финансовом долге корпорации.

Этот показатель «Роснефти» удалось сократить на 9,7 миллиарда долларов. Коэффициент отношения чистого финансового долга к EBITDA в долларовом выражении на конец года составил 2,3х.

В отчете также содержатся данные о структуре долга. Отмечается, что краткосрочная часть долга уменьшилась, сейчас она составляет 17 процентов. Сумма ликвидных финансовых активов и доступного объема кредитных линий почти втрое превышает краткосрочную часть долга, подчеркивают в НК «Роснефть».

Отметим, что «Роснефть» стала единственной среди крупных нефтяных компаний, кто получил чистую прибыль по итогам непростого для экономики года. Этот факт вкупе с уменьшением чистого долга говорит о том, что компания сохраняет финансовую устойчивость.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.