Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

В Красноярском крае найден живым еще один считавшийся пропавшим старатель

Уже официально подтверждена гибель 15 старателей, столько же находятся в больнице
Уже официально подтверждена гибель 15 старателей, столько же находятся в больнице

КРАСНОЯРСК, 20 октября, ФедералПресс. Список пропавших без вести при прорыве дамбы в Красноярском крае сократился. Еще один старатель найден живым. Сейчас его опрашивают полицейские. А вот руководство предприятия доставили на допрос в Красноярск. Следователи возбудили уголовное дело.

Считавшийся пропавшим без вести рабочий с прииска «Сисим» найден живым. Как установили полицейские, в момент трагедии мужчины не было в общежитии, он отлучился в поселок. Таким образом, остается неизвестной судьба еще пяти человек. Сейчас спасатели ведут их поиск, операция продлится и ночью.

Уже официально подтверждена гибель 15 старателей, столько же находятся в больнице. Краевым Следственным управлением СК возбуждено уголовное дело. Накануне в офисе золотобывающей организации эксплуатирующей дамбу проведены обыски, изъяты технические и бухгалтерские документы. И как на своем сайте сообщает пресс-служба краевого следственного комитета, задержаны трое высших руководителей компании.

«В ходе работы по уголовному делу следователями СК России в Курагинском районе задержаны руководитель организации — которая вела там добычу золота, начальник и мастер горного участка этого же предприятия. Сейчас их доставили в краевой центр, где их допрашивают следователи», - говорится в сообщении.

Сейчас следователи рассматривают несколько причин, по которым могло прорвать дамбу. Основная – нарушения при проектировании гидросооружения. Как заявили краевые власти: дамба не была зарегистрирована.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.