Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Опознаны тела всех 17 погибших при прорыве дамб в Красноярском крае

поисковые работы
Тела троих старателей до сих пор не нашли.

КРАСНОЯРСК, 24 октября, ФедералПресс. Тела всех 17 погибших при прорыве дам на реке Сейба, были опознаны и переданы родственникам. Тела трех человек, считающихся пропавшими без вести, по-прежнему ищут спасатели.

Тела всех 17 погибших при прорыве дамб на реке Сейба в Курагинском районе Красноярского края, были опознаны их родственниками. После чего их передали родственникам для погребения. Процесс опознания и передачи тел родственникам шел постоянно по мере хода поисково-спасательной операции. Об этом обозревателю «ФедералПресс» сообщила пресс-секретарь краевого министерства социальной политики Елена Злобина. Первые 11 тел, по словам Злобиной, были опознаны в первые два дня после катастрофы.

Ранее «ФедералПресс» уже сообщал, что 22 и 23 октября в Хакасии похоронили троих старателей, погибших на Сейбе, которые были жителями этой республики.

Трое рабочих золотодобывающей артели «Сисим» по-прежнему считаются пропавшими без вести – их до сих пор пытаются найти спасатели.

Прорыв пяти незаконно построенных золотодобытчиками дамб произошел рано утром 19 октября на реке Сейба в Курагинском районе Красноярского края. Волна селевого потока высотой 4 метра обрушилась на два вагончика, в которых жили старатели артели «Сисим», входящей в холдинг «Сибзолото». Погибли 17 человек. Еще трое пока считаются без вести пропавшими – их до сих пор не нашли. В ходе расследования выяснилось, что строительство дамб, поселка старателей и сама золотодобыча велись с многочисленными нарушениями, фактически нелегально. В ходе расследования уголовного дела по статье «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц» суд арестовал на два месяца генерального директора золотодобывающей компании «Сисим» Максима Ковалькова, мастера участка Евгения Александрова и начальника участка Андрея Еганова.

Фото: сайт краевого МЧС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.