Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Экспертиза: шахтеры на руднике «Таймырский», возможно, погибли от удушья

шахта
На месте гибели людей в руднике в воздухе практически не было кислорода.

НОРИЛЬСК, 25 октября, ФедералПресс. Управление Следкома по Красноярскому краю и Хакасии сообщило результаты экспертизы проб воздуха, взятых в руднике «Таймырский» на месте гибели людей.

В заброшенной выработке на руднике «Таймырский», где погибли трое специалистов рудника, практически не было кислорода. Об этом сообщила представитель управления Следкома по Красноярскому краю и Хакасии Ольга Дегидь.

«Согласно данным одной из трех назначенных следствием экспертиз выяснилось, что в воздухе на месте содержание кислорода на разных участках составляло от 1,67 % до 2,78 %. При этом, как отметила представитель управления СК, «допустимое значение кислорода в воздухе для рабочей зоны составляет не менее 20 % », - пояснила сотрудница ведомства.

Ранее операционный директор «Норильского никеля» Сергей Дяченко заявлял, что погибшие умерли именно от недостатка кислорода.

Между тем в начале августа «Норильский никель» распространил в СМИ пресс-релиз с сообщением о том, что на руднике «Таймырский» будет установлена современная система кондиционирования воздуха стоимостью 2 миллиарда рублей.

Известно, что участок выработки, в котором погибли двое руководителей рудника и мастер участка, отправившийся их искать, был заброшен и работы там не велись.

Однако краевое управление Ростехнадзора проводило в июне 2019 года проверку рудника «Таймырский», после чего выдало предписание остановить всякие работы именно на заброшенных участках, поскольку там были нарушены требования техники безопасности. Впрочем, претензии Ростехнадзора, согласно данным, опубликованным в его пресс-релизе, касались в основном крепления выработок.

«Горные выработки, состояние которых представляет опасность для людей или работа в которых временно приостановлена, не защищены ограждениями, не снабжены соответствующими запрещающими знаками и не изолированы глухими перемычками», - говорится в сообщении Енисейского управления Ростехнадзора о проверке рудника «Таймырский» от 19 июня 2019 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что специалисты боятся даже делать предположения о причинах смерти трех человек на руднике «Таймырский», заявляя, что таких причин могут быть десятки.

Фото: ФедералПресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.