Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Адвокаты обжаловали арест обвиняемых по делу о прорыве дамбы в Красноярском крае

река Сейба
Жена арестованного мастера Еганова утверждает, что именно он спас большинство выживших.

КРАСНОЯРСК, 25 октября, ФедералПресс. Адвокаты гендиректора компании «Сисим» Максима Ковалькова, горного мастера Евгения Александрова и начальника участка Андрея Еганова, арестованных на два месяца по делу о прорыве дамбы на реке Сейба, подали апелляции в суд, требуя изменить меру пресечения для своих подзащитных.

Адвокаты, представляющие интересы обвиняемых, арестованных по делу о гибели старателей в Курагинском районе Красноярского края при прорыве дамб, подали апелляции в суд с требованием изменить меру пресечения для своих подзащитных. 21 октября суд арестовал на два месяца гендиректора компании «Сисим» Максима Ковалькова, горного мастера Евгения Александрова и начальника участка Андрея Еганова. Сообщалось, что Андрей Еганов признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием. Это означает, что его дело может быть рассмотрено судом в особом порядке и он, скорее всего, получит минимальный срок. Все трое вышеупомянутых арестованных обвиняются в совершении преступления, предусмотренного в ч. 3 ст. 216 УК РФ – «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Кроме того, жена мастера Андрея Еганова, Снежана Еганова, записала видеобращение, которое позже было выложено на Ютубе в аккаунте одного из красноярских СМИ. В нем Снежана Еганова, в частности, опровергла информацию о том, что дамбы на Сейбе якобы были построены нелегально и власти якобы о них ничего не знали. По словам Снежаны Егановой, проверки на участке артели «Сисим», где работал ее муж, проходили очень часто в течение последних трех лет.

«Я с мужем не могла нормально по телефону поговорить, потому что он все время кричал в трубку, что ему некогда, у него проверка», - говорит на видео Еганова.

Также в этом видеобращении супруга арестованного мастера утверждает, что большинство спасенных старателей обязаны своей жизнью именно Еганову:

«Я поговорила с ним, и он мне рассказал, что все 15 трупов, которые были найдены – их вытащил он, и еще несколько ребят. Все, что его поразило, что запечаталось ему в память в этом шоковом состоянии – это то, что большое количество людей просто сидело и смотрело, курило. В тот момент, когда его машина летала от берега к бане, к парилке, куда отвозили каждого найденного человека, который был еще жив. Мне пришла СМС-ка от людей с участка, что если бы не Еганов Андрей Петрович, трупов было бы гораздо больше – примерно 30-40 человек».

Фото: сайт краевого МЧС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.