Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Названа причина крушения самолета Ан-2 под Красноярском

Кабина пилота
Известно, что экипаж самолета принял необоснованное решение выполнить полет по маршруту в горной местности

КРАСНОЯРСК, 17 февраля, ФедералПресс. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) завершил расследование обстоятельств катастрофы самолета Ан-2, разбившегося в Ермаковском районе Красноярского края более девяти лет назад. Об этом сообщается на официальном сайте комитета.

«Авиационное происшествие с самолетом Ан-2 RA-70350 произошло в результате потери командиром воздушного судна визуального контакта с землей при попадании в метеоусловия, не пригодные для полетов по правилам визуального полета (ПВП), что в итоге привело к столкновению с препятствиями и землей», – говорится в отчете.

В итоге причиной трагедии, стали сложные погодные условия и ошибка экипажа. Когда погода резко ухудшилась и видимость упала, пилоты не приняли решения о прекращении выполнения задания и возврате на аэродром вылета. Полет продолжился на опасной высоте в условиях ограниченной видимости.

Напомним, что самолет Ан-2, принадлежавший авиакомпании «Борус», потерпел крушение 3 октября 2015 года в районе поселка Танзыбей. В результате падения в лесу воздушное судно полностью разрушилось, оба пилота погибли. По факту крушения следственными органами было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности полетов, повлекшем смерть двух лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ).

Фото: ФедералПресс / Анна Миронова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.