Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Мэр Норильска покидает свой пост

Ринат Ахметчин
В начале июня против Рината Ахметчина завели дела из-за разлива топлива на ТЭЦ-3

НОРИЛЬСК, 20 июля, ФедералПресс. Мэр Норильска Ринат Ахметчин принял решение покинуть должность. Стали известны причины отставки.

В понедельник, 20 июля, в администрации Норильска произошли кадровые перестановки. Мэр города Ринат Ахметчин покидает пост. Выяснилось, что власти Красноярского края высказали ему недоверие из-за ситуации по коронавирусу. В частности, мэр Норильска обращался к властям края с просьбой отправить в город медиков для борьбы с Covid-19.

Кроме того, в начале прошлого месяца правоохранители заинтересовались градоначальником, и Ринат Ахметчин попал под уголовное преследование из-за разлива топлива на ТЭЦ-3. Следователи уверены, что мэр Норильска знал о количестве разлитого топлива, но не принял необходимых мер. В частности, экс-мэр не обеспечил работу органов местного самоуправления после аварии, информирует РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что авария на ТЭЦ-3 произошла в конце мая. В результате разгерметизации резервуара с дизельным топливом, на поверхность вытекло свыше 20 тыс. тонн нефтепродуктов и большая часть попала в реку Амборная. Тода Росприроднадзор сообщил, что природе был нанесен ущерб в размере почти 148 млрд рублей.

Фото: администрация города Норильска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.