Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Разлив топлива в Норильске: хронология

Разлив топлива в Норильске: хронология
Росприроднадзор: ущерб может составлять сотни миллиардов рублей

КРАСНОЯРСК, 3 июня, ФедералПресс. В Красноярском крае произошла утечка топлива на ТЭЦ-3 в Норильске. «ФедералПресс» собрал для вас всю информацию о катастрофе и восстановил хронологию событий.

Загоревшийся автомобиль

29 мая в резервуаре, принадлежащем Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в группу «Норильский никель») произошла утечка дизельного топлива. Изначально предполагалось, что причиной аварии стал легковой автомобиль, который врезался в основание конструкции, но позже выяснилось, что утечка произошла раньше, а автомобиль просто оказался рядом и загорелся.

Топливо вместо реки

В результате утечки из резервуара вытекло 30 тысяч тонн дизельного топлива, охватившего территорию в 350 квадратных километров. Нефтепродукты вытекли на дорогу, где проезжал загоревшийся автомобиль, а также попали в почву, в грунт и в две местные реки – Амбарную и Далдыкан, разрастаясь до 100 тысяч квадратных километров, окрасив их в коричневый цвет.

Цвет воды

Однако глава территориального Роспотребнадзора Андрей Першин, что загрязнения подземных источников воды нефтепродуктами в Норильске не зарегистрировано, а у города есть запасы воды на тот случай, если ситуация ухудшится.

Действия НТЭК

Норильско-Таймырская энергетическая компания сообщила, что в первые минуты аварии предоставила всю информацию Минэнерго. По словам пресс-службы компании, утечка произошла 29 мая в 12:55 по местному времени, в 13:10 информацию передали в Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири в Кемерово, а в 13:20 – в Ситуационно-аналитический центр Минэнерго в Москве. В 18:40 на предприятии был введен режим чрезвычайной ситуации.

Причины аварии

Глава МЧС Евгений Зиничев сообщил, что причиной разгерметизации резервуара стало проседание свай фундамента, в результате чего прорвалось днище резервуара. Как ранее пояснил РБК представитель АО «НТЭК», резервуар дизельного топлива получил повреждения из-за внезапного проседания опор, «прослуживших 30 лет без нареканий». Точные причины аварии будут выяснять специалисты путем долгого и кропотливого расследования.

Исследование территории аварии

Реакция Кремля

3 июня к проблеме подключился президент Владимир Путин, который провел онлайн-совещание с губернатором Красноярского края Александром Уссом, который сообщил президенту, что реальные масштабы бедствия стали известны только через два дня. Он также сообщил, что ликвидация последствий – долгий процесс, и за две недели справиться с этим будет крайне сложно.

Президент поручил разобраться в этой ситуации, чтобы точно знать, на каком уровне была допущена ошибка. Глава МЧС Евгений Зиничев предложил ввести на территории региона режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

«Первое, что нужно сделать с учетом масштаба происшествия, нужно признать ситуацию ЧС федерального характера. Это нам позволит привлекать к ликвидации [последствий] силы и средства федеральных органов власти», – отметил министр.

XL50gaXqctYP1H3eMQQoesErsKdcdAZd.jpg

Путин эту инициативу поддержал, и уже к вечеру на правительственная комиссия ввела режим чрезвычайной ситуации федерального уровня в Красноярском крае. Также начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) был задержан в рамках расследования трех уголовных дел, возбужденных по факту трагедии: ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли), ст. 246 УК (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и ст. 250 УК (загрязнение вод). Дело передано в федеральный Следственный комитет.

Ликвидация и ущерб

Экологический ущерб водным объектам на Таймыре от аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, по оценкам экспертов Гринпис России, может превысить 6 млрд рублей. У Росприроднадзора цифры больше: ущерб может составлять сотни миллиардов рублей.

Анализ нанесенного ущерба

«Это не один десяток, может быть сотни миллиардов рублей. Все будет зависеть от того, как компания оперативно, своевременно и в каком объеме примет меры по устранению последствий этой аварии», – сообщила ТАСС глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Сейчас на месте аварии работает 190 человек и 35 единиц техники. Завтра к работам привлекут еще больше людей. Специалисты откачали уже более 100 тонн нефтепродуктов на месте ЧП. На место ЧП уже вылетел глава МЧС Зиничев.

Росприроднадзор

Фото: rpn.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.