Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Губернатор Усс уволил министра экологии и назначил новых чиновников

В красноярском правительстве произошли кадровые изменения
В красноярском правительстве произошли кадровые изменения

КРАСНОЯРСК, 2 сентября, ФедералПресс. В правительстве Красноярского края произошли кадровые изменения. В отставку ушел министр экологии и рационального природопользования Павел Корчашкин, главу села Хатанги Сергея Батурина повысили до полномочного представителя губернатора на Таймыре, а в структуре администрации региона появилось новое подразделение.

Региональный министр экологии и рационального природопользования Павел Корчашкин ушел в отставку. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Временным главой ведомства губернатор Александр Усс назначил заместителя руководителя ведомства Павла Борзых.

Министерство экологии появилось в структуре правительства края в 2017 году. Корчашкин возглавил его в апреле 2019 года. До этого он руководил краевым Дворцом молодежи, был полпредом губернатора в Восточном терокруге, мэром Зеленогорска. За время пребывания Корчашкина на посту в регионе произошло несколько крупных экологических катастроф: прорыв дамбы на Сейбе, что разрушило вахтовый поселок золотодобывающего предприятия «Сисим» и привело к гибели 20 рабочих. В конец мая из резервуара ТЭЦ-3 под Норильском произошла утечка топлива, которое загрязнило несколько водоемов, писал «ФедералПресс».

Глава края внес еще несколько изменений в состав правительства. Экс-глава поселения Хатанга Сергей Батурин стал полномочным представителем губернатора по Норильску и Таймырскому Долгано-Ненецкому району. В послужном списке нового полпреда – руководство этим же районом, министерством по делам Севера, пост начальника администрации Усть-Лабинского района Краснодарского края.

Главой агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных народов стал экс-заместитель руководителя красноярского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Владимир Званцев. Также в региональном правительстве создали еще одно подразделение – агентство развития малого и среднего предпринимательства. Структура получила часть полномочий краевого минэкономики. Новое ведомство возглавила советник комитета по бюджету и экономической политике регионального заксобрания Татьяна Бочарова, передает пресс-служба краевого правительства.

Ранее «ФедералПресс» писал о кадровых перестановках в правительстве Хакасии. Валентин Коновалов сменил руководство финансово-экономического блока республики.

Фото: sobranie.info / А.В. Бурмистров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.