КРАСНОЯРСК, 21 мая, ФедералПресс. В Ачинском районе в поселке Березовый открылся новый модульный ФАП. Он уже начал работу.
«Жители поселка, а это 220 взрослых и 75 детей, теперь будут получать первую медицинскую помощь в комфортных условиях. Жители и медики очень довольны: в новом медпункте можно пройти вакцинацию, диспансеризацию, сдать анализы, выписать рецепт», – рассказали в пресс-службе администрации края.
Количество пациентов может быть увеличено до 800 пациентов. Оснащение и возможности нового ФАПа самые современные: просторные кабинеты для приема, процедурный и смотровой. Завезен электрокардиограф, гинекологическое кресло. Люди могут получать вакцинацию, диспансеризацию и сдавать анализы.
На строительство и оснащение пункта из федерального и краевого бюджетов выделено 5,3 млн рублей. По словам заведующей ФАПом Елены Булгаковой, за короткое время работы уже проведено около 200 приёмов и оформлено 50 направлений на процедуры.
Это уже третий модульный ФАП, построенный в рамках нацпроекта – ранее аналогичные пункты открылись в посёлке Ключи (2023) и деревне Нагорново (2024). Параллельно ведётся модернизация стационарных медучреждений:
Напомним, новые автомобили получили районные больницы в Красноярском крае.
Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова