Top.Mail.Ru
Недвижимость
Красноярский край
0

К 400-летию Красноярска власти благоустроят около 10 пространств

Мэрия Красноярска разрабатывает проект развития острова Татышев
Мэрия Красноярска разрабатывает проект развития острова Татышев

КРАСНОЯРСК, 12 августа, ФедералПресс. Красноярск продолжает готовиться к своему 400-летию. Губернатор края Александр Усс проконтролировал работы по благоустройству города.

В ближайшие годы в Красноярске преобразят несколько общественных пространств: природный парк на острове Татышев, благоустроят Николаевский проспект, сквер у дворца культуры 1 Мая, реконструируют Театральную и Аэровокзальную площади, территорию возле сквера Сурикова, построят пешеходную зону у Театра юного зрителя и другие.

Мэрия Красноярска объявила конкурс на создание концепции благоустройства Красной площади с учетом исторического наследия. Исполнителя проекта назовут в сентябре. На острове Татышев власти приведут приберут пляж, создадут новые искусственные водоемы, установят малые архитектурные формы. Об этом рассказал красноярский мэр Сергей Еремин на совещании с главой региона Александром Уссом. Губернатор поручил администрации города подготовить план развития острова с указание конкретных проектов и сроков их воплощения. На организацию дорожек на Татышеве власти выделили 50 млн рублей.

Также красноярская мэрия занялась оформлением городских кладбищ. В частности, власти благоустроили территорию возле Бадалыкского некрополя, сейчас ремонтируют центральную аллею кладбища.

Дополним, что власти планируют отпраздновать 400-летие города в 2028 году. К юбилею, который будут праздновать на федеральном уровне, мэрия и региональное правительство планируют сделать столицу края комфортной для жителей и привлекательной для туристов.

Фото:krskstate.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.