Top.Mail.Ru
Недвижимость
Красноярский край
0

В Красноярске заканчивают масштабный ремонт детсадов и школ

Осенью воспитанники детских садов придут в обновленные группы
Осенью малыши придут в обновленные детские сады

КРАСНОЯРСК, 21 июля, ФедералПресс. В Красноярске на ремонт школ и детских садов направлено свыше 530 миллионов рублей. Ход работ активно проверяют специалисты городского управления образования.

«Сейчас готовность по проведенным работам около 90%. Мы планово готовимся к 1 сентября и традиционно начинаем процедуру приемки заблаговременно. Это делается для того, чтобы в случае каких-то замечаний к подрядчикам или вопросов от надзорных органов осталось время для устранения недочетов. Проделана большая работа, думаю, что приемка школ и дошкольных учреждений пройдет хорошо и мы встретим ребятишек в полной готовности», – отметил заместитель руководителя главного управления образования администрации города Андрей Сигида.

Всего в плане – около сотни различных видов работ, включая замену оконных блоков, модернизацию столовых, обновление фасадов и спортплощадок.

В частности, работы ведутся в одном из старейших образовательных зданий – в школе № 10, построенной еще в 1937 году. Капремонт здесь охватит фасад, кровлю и крыльца. Так, фасад уже приобрел бежевый цвет, пилястры и лепнина покрыты белым, а нижнюю часть здания сделают оливковой. Также в плане работ – укладка плитки, которая имитирует натуральный гранит.

«Эта школа находится в центре города, и для нас очень важно не только подчеркнуть уникальность самого здания, но и гармонично вписать его в общий облик улицы Ленина», – прокомментировал представитель подрядной организации Геннадий Зинеев.

Ремонт ведется с начала лета. Сейчас остается реконструировать вход и часть кровли, а также добавить архитектурную подсветку. Модернизация основного здания завершится к старту учебного года, а затем, до конца сентября, предстоит провести ремонт в помещениях, которые не задействованы в учебном процессе.

Работы проходят и в 28 детсадах города. Например, в учреждении № 140 уже произведена замена асфальтового покрытия вокруг здания, обновлена территория для прогулок. Суммарно здесь положили больше 2 тысяч квадратных метров асфальта. Дополнительно к этому на новые заменены четыре аварийных деревянных теневых навеса, появились металлические конструкции, плюс прошел ремонт во всем помещении.

«У нас большой детский сад, 14 групп, и мы во всех группах перекрасили стены, частично заменили мебель и приобрели детское развивающее оборудование», – отметила заведующая детским садом №140 Ульяна Александрина.

За ходом всех работ в ежедневном режиме ведет контроль главное управление образования городской администрации. В ближайшие дни начнет работу специальная комиссия по оценке готовности детских садов к новому учебному году, а в начале августа эта работа стартует и в отношении школ.

Фото: ФедералПресс / Зиновьева Полина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.