Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске появится первый инклюзивный парк

Общая площадь объекта составит 3,5 тысячи квадратных метров
Общая площадь объекта составит 3,5 тысячи квадратных метров

КРАСНОЯРСК, 19 июля, ФедералПресс. В Красноярске началось строительство инклюзивного парка для детей с особенностями развития. Площадка будет расположена на острове Отдыха между Дворцом спорта им. Ивана Ярыгина и Государственной инспекцией по маломерным судам.

«Остров был выбран местом расположения не случайно – чтобы ребята могли сюда удобно добраться и с правого, и с левого берега», – рассказал руководитель главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска Валерий Черноусов.

По его словам, сейчас началась реализация первого этапа проекта, который будет включать расчистку площадки, снос аварийных деревьев и посадку около 500 новых насаждений, создание основания для нанесения резинового покрытия. Подрядчик работ уже определен – им стала компания «Стройсервис-2000».

«Площадка интересная. Это не только строительная, но и творческая работа. Сейчас мы занимаемся тем, что прореживаем старые деревья, но могу успокоить – посадим мы больше растительности, чем уберем», – поделился директор компании Олег Федоришин.
«Прежде чем проектировать этот парк, мы провели обследование и инвентаризацию зеленых насаждений. Чтобы обеспечить безопасность детей, которые будут играть на этой площадке, необходимо убрать все переросшие старые тополя. Их ветки ломаются и падают от малейшего ветра», – рассказывает доцент кафедры селекции и озеленения института лесных технологий СибГУ им. М.Ф. Решетнева Татьяна Аксянова.

Взамен в парке высадят более 500 деревьев и кустарников – груши, березы, вязы, рябину, сирень и розы.

Закончить перечисленные работы предполагается до 1 ноября нынешнего года. В дальнейшем, на втором этапе, на площадке появятся павильоны для разных нозологий, в том числе с тренажерными зонами, адаптированными под различные заболевания, а также для здоровых родителей, которые тоже смогут провести здесь время с пользой. Общая площадь объекта составит 3,5 тысячи квадратных метров. Малые архитектурные формы для парка уже есть – всего около 100 штук. Горки, качели, скамейки и уличные тренажеры Красноярску передал Фонд «Обнаженные сердца».

«Хочется выразить большую благодарность городским властям, что появилась такая возможность. Но дело не только в возможности физически построить объект, дело в создании особой среды и выстраивании взаимосвязей общества и семей с особыми детьми. Это шаг к тому, что для нас в дальнейшем станет нормой этикета при проектировании объектов определенное внимание уделять внимания разным особенностям здоровья», – прокомментировала художественный руководитель проектов ООО «АртСтрой» Алёна Парфенова.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.