Top.Mail.Ru
Недвижимость
Красноярский край
0

Крупный застройщик из Красноярска обманул дольщиков на 200 миллионов

Стройка
Строительство дома было продолжено за счет бюджетных средств

КРАСНОЯРСК, 11 мая, ФедералПресс. Главе строительной компании «Артистрой-М», действия которого нанесли серьезный финансовый ущерб 59 дольщикам из Красноярска, вынесли приговор. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

«Дольщики заплатили застройщику 206 миллионов рублей. С учетом позиции государственного обвинителя суд признал руководителя фирмы виновным и осудил на три с половиной года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», – рассказали в прокуратуре.

В надзорном ведомстве уточнили, что предприниматель признан виновным по статье «Злоупотребление полномочиями». По данным прокуратуры, девять лет назад главе строительной компании дали разрешение на строительство многоквартирного жилого дома с подземной автостоянкой по улице Карла Маркса в центре Красноярска. Договоры на долевое строительство были заключены с 59 гражданами. В ходе разбирательств выяснилось, что полученные от дольщиков деньги расходовались неэффективно и спустя два года у предприятия возникли финансовые трудности. Всего было заключено договоров на 100 млн рублей. В итоге стройка так и не была завершена, и на данный момент решено достраивать дом за счет бюджетных средств.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что другой красноярский застройщик обманул Министерство обороны на 160 миллионов.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.