КРАСНОЯРСК, 16 сентября, ФедералПресс За период с января по август 2025 года в Красноярском крае введено в эксплуатацию 883 тыс. кв. метров жилья. Об этом сообщили в пресс-службе правительства края.
«238 тыс. кв. метров приходится на многоквартирные дома, 645 тыс. кв. метров составляет индивидуальное жилищное строительство», – рассказали в пресс-службе правительства региона.
Несмотря на снижение темпов по сравнению с предыдущими двумя годами, рынок демонстрирует стабильность. Как отметил первый заместитель министра строительства и ЖКХ края Максим Говорушкин, застройщики адаптируют объемы строительства к текущему спросу населения. Все многоквартирные дома возводятся с использованием эскроу-счетов, что минимизирует риски незавершения строительства и проблемы с финансированием.
В рамках региональной программы «Жилье» национального проекта «Инфраструктура для жизни» планируется ввести до конца года не менее 1,1 млн кв. метров жилья. Важно, что строительная отрасль края обеспечивается местными материалами: кирпичом, железобетоном и цементом собственного производства.
Таким образом, несмотря на умеренные темпы, рынок жилищного строительства в Красноярском крае остается сбалансированным и устойчивым.
Напомним, объем собранного в Красноярском крае зерна превысил 1 млн тонн.
Фото: ФедералПресс / Екатерина Ломакина


