Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Вынесен приговор убийце красноярки Евгении Петенюк

Николай Писарев намерен обжаловать приговор
Николай Писарев намерен обжаловать приговор

КРАСНОЯРСК, 1 ноября, РИА ФедералПресс. Свердловский районный суд Красноярска вынес приговор красноярцу Николаю Писареву за убийство 24-летней Евгении Петенюк. Суд признал его виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Писарев по решению суда приговорен к 9 годам колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить родственникам погибшей 1 млн рублей в качестве моральной компенсации. При вынесении приговора суд учел признание вины Писаревым, активную помощь следствию с его стороны, а также наличие малолетнего ребенка у подсудимого, пишут sibnovosti.ru.

Писарев во время заседания извинился перед родственниками убитой им девушки. Тем не менее приговор он намерен обжаловать. 

Напомним, 24-летняя Евгения Петенюк пропала в июле этого года. Ее искали две недели волонтеры и полиция. Тело Евгении нашли в чемодане, который ее возлюбленный, Николай Писарев, оставил у друга в гараже. Сам Писарев к тому времени тоже исчез - пустился в бега.

Задержать его удалось только в середине августа. Как рассказал Писарев следователям, они с Евгенией поссорились, и, когда та зашла к нему домой по его просьбе, он начал избивать девушку. Причиной смерти стал удар в солнечное сплетение: у Евгении остановилось сердце. Поняв, что подруга мертва, Писарев сложил ее тело в большой чемодан, вещи убитой рассовал в несколько пакетов и попросил знакомого оставить чемодан и пакеты в гараже, не объясняя, что там. 

Следователи, отрабатывая круг знакомств Евгении Петенюк, вышли на друга Писарева. Так были найдены ее останки. 

Убийцу искали в нескольких регионах России, но в итоге задержали после того, как он сам вернулся в Красноярск. После задержания ему была назначена  психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой Писарев признан вменяемым.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.