Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Жюри выбрало лучший проект аквапарка в Красноярске

КРАСНОЯРСК, 4 октября, ФедералПресс. Вчера жюри конкурса на лучший проект красноярского аквапарка определилось с победителем. Народное голосование продолжится еще и сегодня.

Работы на конкурс были выставлены под номерами: ни жюри, ни участники народного голосования не знают авторов проектов. Победителем конкурса в номинации «Выбор жюри» стал проект под номером 056567. За него отдали голоса 6 из 7 экспертов.

Члены комиссии отметили оригинальные очертания здания, гармонирующие с «Ареной.Север», по соседству с которой будет расположен аквапарк. Интересное решение - внутренняя "улица" в здании с пешеходным пассажем. В целом сооружение должно ассоциироваться с тремя состояниями воды — жидким, твердым и парообразным. 

"В «текучем» объёме, цельном и плоском, находится ядро комплекса – аквапарк общей площадью 30 000 квадратных метров. В этом же объёме располагается спортивный бассейн. Второй объём – «лёд» -заключает в себя комплекс функций спортивного назначения. Это спортивные залы с возможностями трансформации, теннисные корты, фитнес-залы, магазины и общественное питание. Объём разрезан посередине зданием гостиницы, являющейся вертикальной доминантой композиции. Значительная часть объекта приподнята от земли на один этаж, с целью устройства под зданием парковочных мест. Также этот приём позволяет между «мокрым» и «сухим» объёмами комплекса разместить внутреннюю пешеходную улицу, являющейся «буфером» между корпусами с различным микроклиматом. На эту улочку обращены кафе, рестораны, холлы спортивных залов и гостиницы. Наличие качественного благоустройства создаст привлекательную атмосферу и сделает это место общественным пространством, являющимся дополнительным объектом притяжения публики", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Народное голование за проект продолжится сегодня - итоги выбора красноярцев будут подведены 5 октября. Проголосовать за понравившийся проект можно на официальном сайте конкурса.

Фото: "Аквапарк в Красноярске"

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.