Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

СФУ усилил позиции в международном рейтинге Webometrics

Рейтинг охватывает 27 тысяч вузов мира
Рейтинг охватывает 27 тысяч вузов мира

КРАСНОЯРСК, 1 февраля, ФедералПресс. Сибирский федеральный университет поднялся в нем сразу на 75 строчек.

Сибирский федеральный университет поднялся на 75 строчек в глобальном рейтинге Webometrics. При этом СФУ улучшил позиции по трем из четырех показателей, на основании которых составляется рейтинг. Рост произошел благодаряувеличению присутствия ученых СФУ в базе Google Scholar и росту цитируемости их работ.

Как отметила Евгения Туртапкина, руководитель департамента СФУ по информационной работе и взаимодействию с внешними партнерами, Google Scholar в последнее время из базы данных превратилась в пространство для поиска перспективного научного сотрудничества, поэтому важно, чтобы профили ученых СФУ в Сети были сформированы таким образом, чтобы они были доступны и понятны мировому академическому сообществу. А рейтинг как раз и оценивает вузы по таким индикаторам, как общее число веб-страниц; количество внешних ссылок на сайт университета; количество научных статей, опубликованных в международных журналах с высоким импакт-фактором и т.д.

Webometrics сравнивает университеты по степени их присутствия в интернет с 2004 года дважды в год. Исследования охватывает более 27 000 университетов по всему миру.

Фото: пресс-служба СФУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.