Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В минэкологии Красноярского края фиксируют превышение диоксида азота и фтороводорода в воздухе

Передвижная эколаборатория быстро производила заборы норм воздуха

КРАСНОЯРСК, 31 июля, ФедералПресс. В Красноярске продолжает свою работу передвижная экологическая лаборатория. Специалисты регионального минэкологии производят заборы проб воздуха.

В региональном ведомстве по экологии и природопользованию отчитались по замерам проб воздуха в краевой столице за четвертую неделю июля. Согласно отчету, в адрес ведомства было сделано 60 телефонных звонков о возможном некачественном воздухе в разных районах Красноярска. По итогам звонка было предпринято 72 выезда. За это время сотрудниками экологической автомобильной лаборатории было сделано почти 1300 заборов проб воздуха. Как и предполагали горожане, фиксировались недопустимое количество отдельных примесей. В частности, превышали допустимую норму содержания в воздухе диоксида азота, фтороводород, кислые соли соляной кислоты и бензапирен.

Отчитались сотрудники ведомства и по общим результатам всей сети мониторинга в регионе. В составе сети – три передвижных автомобильных лаборатории и еще имеются 9 объектов – постов наблюдения, которые полностью автоматизированы. Этими объектами произведено почти 30 тысяч заборов. Превышение допустимых норм в атмосферном воздухе фиксировалось в 170 случаях.

Фото: sibay.bashkortostan.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.