Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Мэрия Красноярска потребовала у крупного застройщика вернуть выделенную ему землю

мэрия Красноярска
По решению УФАС мэрия была вынуждена подать в суд на застройщика, в сговоре с которым ее подозревали.

КРАСНОЯРСК, 7 ноября, ФедералПресс. Администрация Красноярска подала судебный иск к строительной фирме «Сибиряк», потребовав вернуть участки земли, которые сама же и передала застройщику в 2016 году. Пойти на такой шаг мэрия была вынуждена, выполняя решение арбитражного суда.

Мэрия Красноярска подала судебный иск к строительной фирме «Сибиряк», одному из крупнейших застройщиков Красноярского края, с требованием вернуть в собственность города два земельных участка на Предмостной площади Красноярска. Ранее, в 2016 году сама мэрия и передала эти участки «Сибиряку» в аренду – застройщик планировал построить там крупный торгово-развлекательный центр с аквапарком. Однако с тех пор на этих участках был лишь возведен забор и несколько удерживающих конструкций. Мэрия в своем иске требует все это снести. Именно в построенный «Сибиряком» забор упираются сейчас работы по реконструкции правобережной набережной Енисея, которые ведет мэрия.

Подать судебный иск к «Сибиряку» мэрия была вынуждена после того, как в июне этого года проиграла дело в Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа в Иркутске – там рассматривалась апелляция мэрии на решение антимонопольной службы, которая еще в 2016 году, почти сразу после передачи участков в аренду «Сибиряку», признала это действие незаконным. Красноярское УФАС решило, что сдача участков земли на Предмостной площади была проведена без проведения необходимого конкурса. И городская администрация, и фирма «Сибиряк» пытались оспаривать это решение в суде, но конечная инстанция, арбитражный суд в Иркутске, рассмотрев апелляцию мэрии, признала правомочность требований краевого УФАС.

После чего мэрия была вынуждена подать судебный иск уже к «Сибиряку». Рассмотрение дела начнется 26 ноября.

Фото: krskstate.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.