Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Александр Усс заявил о намерении развивать в Красноярском крае «цифровое земледелие»

Александр Усс
Губернатор намерен развивать в крае цифровое земледелие.

КРАСНОЯРСК, 19 декабря, ФедералПресс. На заседании губернаторского совета глава региона объявил о том, что в Красноярском крае будет создан Центр цифрового земледелия – на базе сельхозтехникума в Уяре.

Губернатор Красноярского края Александр Усс на последнем в этом году заседании губернаторского совета объявил о намерении развивать в крае цифровое земледелие. В частности, губернатор сообщил, что в скором времени в крае на базе Уярского сельскохозяйственного техникума будет открыт Центр цифрового земледелия. Обозреватель «ФедералПресс» обратился за комментарием к пресс-секретарю краевого министерства сельского хозяйства Ольге Шаповой и попросил ее пояснить – что такое «цифровое земледелие»?

«Цифровое земледелие – это внедрение неких технологий для того, чтобы удешевить производство сельхозпродукции. Это, например, установка на комбайны соответствующего оборудования – сейчас ведется работа с «Роскосмосом» по дистанционному зондированию почвы, чтобы понимать, где какие зоны у нас не подходят для посева, а какие подходят. Чтобы смотреть, где какой ландшафт. И прочие тонкости. Или, например, когда урожай уже посеян, и должна вестись химпрополка, эти технологии помогают определить зоны, где максимально не хватает удобрений. Кроме того, эти технологии помогают сельхозтоваропроизводителям в правильном распределении семян: как засеять лучше – семена ближе положить или дальше. Соответственно, происходит экономия всех ресурсов и удешевление исходной продукции», - пояснила пресс-секретарь краевого минсельхоза.

Ольга Шапова также сообщила, что технологии цифрового земледелия применяются в Красноярском крае уже не первый год и приносят ощутимую отдачу.

Фото: Управление пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.