Top.Mail.Ru
Слухи
Красноярский край
0

Чиновникам мэрии Красноярска нечего сказать о проваленной программе капремонта

капитальный ремонт
Правда о капитальном ремонте в Красноярске слишком горька для того, чтобы произносить ее вслух.

КРАСНОЯРСК, 26 декабря, ФедералПресс. Пятница – традиционное время для новостей из рубрики «Антислухи».

Говорят, что чиновникам мэрии Красноярска, которая уже второй год подряд не может выполнить программу капитального ремонта многоквартирных домов, абсолютно нечего сказать на эту тему депутатам горсовета. В итоге якобы чиновники нашли идеальный выход из положения – они не ходят на заседания рабочей группы горсовета по капитальному ремонту.

Комментарий: это правда, чиновники мэрии игнорируют заседания с середины лета.

По словам глава фракции ЛДПР в городском совете Красноярска Романа Крастелева, 26 декабря представители мэрии в очередной раз не явились на заседание рабочей группы по капитальному ремонту. И это систематически продолжается с середины лета этого года.

«Ходить они не стали, когда у нас появились первые подозрения, что программа капремонта в Красноярске будет провалена. При этом представители краевого министерства ЖКХ и краевого фонда капремонта приходят на заседания, и сотрудничают с депутатами. А мэрия нас просто игнорирует», – прокомментировал Роман Крастелев.

Как отмечает парламентарий, организация МКУ «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления», которая выполняет функции технического заказчика капремонта, банально не справляется со своими полномочиями. Несколько лет подряд проваливает программу капитального ремонта. Если сравнивать с другими муниципалитетами, то такой катастрофической ситуации, как в Красноярске, нет нигде в крае.

«Красноярск – это примерно четверть многоквартирных домов по краю, в которых капремонт выполняется. Если посмотреть статистику по чрезвычайным ситуациям в Красноярске по подтоплениям, промерзаниям в результате некачественных работ, то будет видно, что эти случаи носят системный характер. Десятки мелких катастроф локального характера происходят», – добавил депутат.

По программе капремонта в Красноярске за 2019-й год должны были отремонтировать 952 дома, но не сделано и половины. Депутаты рекомендовали краевому министерству ЖКХ провести анализ и расторгнуть договор с администрацией города, в которой функции технического заказчика исполняет МКУ «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления».

«Дома, которые не были отремонтированы в этом году «плюсом» ложатся на следующий год. Соответственно мы практически стопроцентно обрекаем программу следующего года также на провал – она сама по себе большая, и к ней еще добавятся почти 450 домов», – подытожил парламентарий.

Фото: мэрия Красноярска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.