Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае на Крайнем Севере появился бесплатный интернет

Проект реализован в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства»
Проект реализован в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства»

КРАСНОЯРСК, 30 марта, ФедералПресс. В Красноярском крае, в поселке Сындасско на Таймыре начала работу точка доступа в интернет. Это один из самых северных населенных пунктов мира, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Проект реализован в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства».

Численность населения Сындасско составляет около 500 человек, многие из которых специализируются на оленеводстве. Доступ во всемирную сеть здесь организован бесплатно с использованием спутниковых технологий. Минимальная скорость - 10 Мбит/с.

Под эгидой программы за последние пять лет доступ ко всемирной сети получили почти 240 муниципалитетов, расположенных в Красноярском крае и Хакасии. План на текущий год — еще 40 населенных пунктов. Оператором проекта выступает «Ростелеком».

По словам главы регионального министерства цифрового развития Николая Распопина, ведомство считает приоритетной задачей создание в маленьких и отдаленных городах поселках качественной и доступной инфраструктуры связи.

«С 2017 года территориям предоставляются субсидии на создание условий для обеспечения услугами связи малочисленных и труднодоступных поселков Красноярского края. В 2020 году благодаря поддержке краевого бюджета в 30 районах – а это более 100 населённых пунктов – появятся услуги подвижной радиотелефонной связи или доступ в интернет», - прокомментировал он.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.