Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае удвоят число видеокамер для выявления лесных пожаров

Благодаря камерам обнаруживается и пресекается около 40% всех возгораний в лесах
Благодаря камерам обнаруживается и пресекается около 40% всех возгораний в лесах

КРАСНОЯРСК, 14 апреля, ФедералПресс. В Красноярском крае до конца года установят дополнительно 30 видеокамер для выявления лесных пожаров. Оборудование появится в восьми районах, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Речь идет о Манском, Канском, Ужурском, Шарыповском, Шушенском, Каратузском, Уярском и Курагинском районах. При этом на данный момент уже работает 30 ранее установленных камер в семи районах. По словам первого заместителя министра лесного хозяйства региона Алексея Большакова, технология себя оправдала — благодаря камерам обнаруживается и пресекается около 40% всех возгораний в лесах.

«К очагам оперативно направляются работники наземных подразделений Лесопожарного центра, как результат, возгорания ликвидируют на незначительных площадях. До июля мы планируем расширить сеть видеомониторинга в районах края до 60 видеокамер», - рассказал он.

Пожароопасный сезон в Красноярском крае стартовал 27 марта. Наибольшая активность огня — в южных районах. Для борьбы со стихией мобилизованы 560 лесных пожарных, 57 единиц техники и 500 единиц инвентаря.

Фото:правительство.янао.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.