Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Выдачу электронных пропусков начали внедрять в Красноярском крае

Контроль в дни самоизоляции
Пока жителям необходимо иметь с собой бумажную справку

КРАСНОЯРСК, 16 апреля, ФедералПресс. Власти Красноярского края запустили систему электронных пропусков. Пока она работает в тестовом режиме.

В четверг, 16 апреля, в красноярском крае начала действовать система электронных пропусков для контроля самоизоляции. На данный момент она обкатывается и работает в тестовом режиме. Однако примерно с 21 апреля, как отмечает министр цифрового развития края Николай Распопин, она будет запущена в полную силу. Известно, что в проверке работы системы будут задействованным граждане, относящиеся к группе риска или вернувшиеся в округ из заграницы.

Первый вариант пропуска будет постоянный, который уже получили 110 тыс. работающих граждан, а второй вариант пропусков, которые только начали выдавать, предусмотрен для поездок по необходимости. На данный момент для того, чтобы жителям края для того, чтобы добраться на работу, необходимо иметь при себе бумажную справку, а для поездок, к примеру, на дачу или к пожилым родственникам – объяснительную.

Как стало известно, что после того, как система заработает в полном объеме, бумажные пропуска прекратят свое действие, информирует ТАСС.

Отметим, что с момента начала пандемии, коронавирусная инфекция была зафиксирована у 142 жителей Красноярского края. Сейчас 17 человек выздоровели и выписались из больницы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что для передвижения по городу систему пропусков начали готовить в Свердловской области. Ожидается, что она окажется менее жесткой, чем в Москве.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.