Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале соблюдение карантина взяли под жесткий контроль

На Ямале соблюдение карантина взяли под жесткий контроль
На Ямале соблюдение карантина взяли под жесткий контроль

САЛЕХАРД, 16 апреля, ФедералПресс. В подъездах жилых домов устанавливаются видеокамеры. Системы наблюдения размещают там, где проживают граждане, которым предписано соблюдать карантин.

В муниципалитетах Ямала начали устанавливать видеокамеры для контроля, граждан, которым предписано оставаться на карантине, информирует пресс-служба правительства округа.

18 камер наблюдения установили в жилых домах Ноябрьска, они направлены на квартиры жителей города, которым распоряжением управления Роспотребнадзора запрещено выходить на улицу. Информация поступает в отдел полиции, сотрудники правоохранительных органов следят за квартирами в режиме онлайн. По истечении положенного двухнедельного срока, наблюдение снимается. В случае необходимости будут установлены дополнительные камеры.

В Новом Уренгое, где выявлено 12 случаев заражения COVID-19, в подъездах жилых домов установили восемь камер. Ведение наблюдения ведется по той же схеме, что и в Ноябрьске. Первые системы видеоконтроля появились в многоквартирниках Губкинского. С помощью камер следят за соблюдением карантина и в Ханымее. В поселке Пангоды, который является лидером региона по числу инфицированных, ведется телефнный контроль за изолированными гражданами.

Как отмечает руководитель ямальского департамента информационных технологий и связи Кирилл Албычев, такие меры дают результат. Число нарушений карантина снизилось по сравнении с первыми днями введения мер ограничения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.