Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Сергей Меняйло заявил о создании лесопожарного центра на севере Красноярского края

Лесные пожары
Тушение пожаров отдаленных лесах Красноярского края практически не возможно

КРАСНОЯРСК, 29 апреля, ФедералПресс. Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сообщил о создании лесопожарного центра на севере Красноярского края.

В среду, 29 апреля, на совещании по предупреждению ЧС полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сообщил, что создание лесопожарного центра в Красноярском крае станет один из ключевых тем для обсуждения на заседании Совета безопасности РФ.

В то же время губернатор Красноярского края Александр Усс со своей стороны заметил, что на данный момент тушение лесных пожаров в северных районах края – довольно сложный процесс. По его словам 80 % территорий пройденной огнем, расположены в северной зоне.

«Там нет дорог и нельзя использовать наземные силы, а время подлета авиации составляет два часа и делает все это неэффективным», – отметил губернатор края.

Александр Усс считает, что решения необходимо принимать под руководством Лесопожарного центра РФ, но в то же время отметил, что без полноценного авиационного формирования сделать это на севере края – невозможно. Он также добавил, что арендаторы в ответе за пожарную безопасность в лесах, тогда как МЧС – за населенные пункты. Губернатор края также отметил, что в сложившейся ситуации регион не может финансировать чужие полномочия.

Создание лесопожарного центра оценивается в 5 млрд рублей, информирует ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что число лесных пожаров в Сибири увеличилось. Огнем охвачено более 40 тысяч гектаров леса. Двадцать шесть лесных пожаров зафиксировано в Красноярском крае. Там горит 2,5 тыс.гектаров леса.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.