Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярцы выбрали 20 общественных пространств для благоустройства

В подавляющем большинстве случаев подрядчики уже выбраны
В подавляющем большинстве случаев подрядчики уже выбраны

КРАСНОЯРСК, 16 июня, ФедералПресс. В Красноярске в 2020 году благоустроят 20 городских территорий, включая скверы, парки и набережные. Объекты для благоустройства были выбраны самими горожанами. В голосовании приняли участие свыше 82 тысяч человек.

В подавляющем большинстве случаев подрядчики уже выбраны, а в скверах на ул. Карбышева, ул. Ферганской, ул. Кутузова и в Паниковском работы уже начались.

В частности, в сквере «Паниковка» предполагается организовать пешеходную зону с дорожками из асфальта, брусчатки и песчано-щебеночной смеси, установить светильники, цветники, газоны, скамейки, комплекс качелей, беседку-навес с диваном, амфитеатр. Жители настояли также на появлении здесь зоны для выгула собак.

20196609f2b0bb211d4fb82c1c52229a.jpg

В сквере на проспекте Металлургов, 55 будет обустроено 6,5 тысяч квадратных метров. Здесь появятся новые асфальтовые и щебеночные дорожки для прогулок, зоны для тихого отдыха с современной уличной мебелью, новое освещение и подсветка, цветники и рельефные композиции с применением метода геопластики. Пространство предназначено главным образом для отдыха родителей с детьми, подростков и пожилых людей.

Сквер на ул. Железнодорожников, 10 — самое крупной из реконструируемых пространств в Железнодорожном районе площадью 3,4 тысячи квадратных метров. На месте нынешнего пустыря с немногочисленными тропинками на этом участке должны появиться детская зона с игровыми элементами, геопластика на газонах, пешеходные дорожки, лавочки для отдыха жителей всех возрастов, освещение, новые деревья и кустарники. В центре будет возведена площадка для проведения мероприятий, а рядом посадят живую ель, которую будут украшать к Новому году.

86de945ff9bf2f47611618f1f0acb72e.jpg

Все работы ведутся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды». Масштабное благоустройство общественных пространств в Красноярске ведется с 2017 года. Например, за прошлый год работы прошли в 13 скверах, выбранных самими горожанами.

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.