Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

На острове Татышев в Красноярске появятся шезлонги, качели и плавающий фонтан

Парк
В парке проложат сеть пешеходных дорожек

КРАСНОЯРСК, 17 февраля, ФедералПресс. В Красноярске обсудили обустройство берега озера Любовь, расположенного в западной части острова Татышев. Пять лет назад там был установлен арт-объект «Отражение любви». В правительстве края приоткрыли тайну, что появится на острове в ближайшее время.

«На правом берегу водоема планируется обустроить галечный пляж с деревянными шезлонгами и качелями, а на левом берегу будут установлены скамейки, фонтаны и навесы с беседками. В центре водоема будут размещены плавающие фонтаны с иллюминацией», – рассказали в правительстве.

Сейчас руководство парка занимается поиском подрядчика на разработку проектно-сметной документации на благоустройство озера. Стартовая стоимость контракта составляет 1,5 млн рублей. В рамках благоустройства проектировщик должен предложить решения по реконструкции существующей дамбы водоема для циркуляции воды, что позволит предотвратить затопление берегов. Кроме того, подрядчику предстоит разработать эскизный дизайн-проект и провести необходимые работы за 110 дней после подписания договора.

В правительстве края отметили, что началась работа над проектом благоустройства второго водоема, расположенного рядом с Виноградовским мостом. Еще один водоем, который находится недалеко от озера Любовь, благоустроили в прошлом году. На воде установили понтон и лодочный причал, а на территории – шезлонги, деревянные качели, гамаки и велопарковки со скамейками.

«По программе развития острова на 2021–2023 годы планируется укрепить берега озера, высадить деревья и кустарники, проложить сеть пешеходных дорожек и обустроить различные локации. Все это будет сделано с сохранением ландшафта острова», – поделился планами директор МАУ «Татышев-парк» Сергей Васильев.

Все зоны отдыха будут обустроены в едином стиле, учитывая естественный ландшафт парка и его экосистему.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жители Красноярска выбрали двадцать пространств, которые будут благоустроены.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.