Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске повысят выплату на малышей, не получивших места в детсадах

Депутаты горсовета поддержали увеличение пособия для родителей детей от трех до пяти лет, не получивших место в детском саду
Депутаты горсовета поддержали увеличение пособия до 6,5 тысячи рублей

КРАСНОЯРСК, 2 марта, ФедералПресс. Депутаты красноярского горсовета на заседании комиссии по бюджету, собственности и экономическому развитию поддержали индексацию на 4,8 % выплаты родителям детей от трех до пяти лет, не получивших места в детских садах. Народные избранники рекомендовали увеличить пособие до 6514 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе совета.

«Мы индексируем сумму второй год подряд. Да, это небольшие деньги, но главное, что мы сохранили эту меру поддержки. Пособие назначается по заявлению, родители должны обратиться с ним в органы социальной защиты. Выплата не является целевой, родители могут потратить ее на оплату частного детского сада или услуг няни», – напомнил председатель комиссии Павел Павелко.

Выплата родителям детей от трех до пяти лет, не получивших место в детском саду, появилась в Красноярске в 2015 году и составляла 6000 рублей. Меру поддержки продлевают ежегодно. В сентябре 2021 года ее увеличили на 216 рублей, в этом – еще на 300. В городском бюджете на эти цели заложили 377,5 млн рублей. Пособие получает 4964 человека.

Павел Павелко рассказал, что члены горсовета отметили востребованность пособия среди жителей города и предложили повысить выплату не на 300 рублей, а на реальную сумму инфляции. Депутаты обратятся с таким предложением к администрации Красноярска.

По информации председателя комиссии по социальной политике Марины Малышевой, в городе активно ведется работа по строительству детских садов. Только в 2021 году было построено пять новых детских садов для 1330 детей: в Советском районе два детских сада на 190 и 300 дошколят, детский сад на улице Норильской на 300 детей, в микрорайоне «Рябиновый сад» Октябрьского района детский сад №15 и дошкольная академия на улице Волгоградской. Заработал детский сад на 175 мест в третьем микрорайоне Солнечного.

В 2022 году планируется открытие еще двух детских садов: в Железнодорожном районе на улице 8 Марта и детского сада в микрорайоне «Тихие Зори». В рамках нацпроектов «Демография» и «Образование» планируется строительство двух садиков на 300 и 190 мест в жилом районе «Медицинский городок» в районе Покровки и в Академгородке. Также будут выполнены проектные работы на строительство трех дошкольных образовательных учреждений: в четвертом микрорайоне жилого района «Бугач», в шестом микрорайоне района Покровки, дополнительного корпуса к ДОУ № 231 по улице Красной Армии, 38. Также в этом году выделяются деньги на капитальный ремонт семи детских садов.

Фото: Пресс-служба горсовета Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.