Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае флаг РФ будут поднимать в детских лагерях

В конце недели будет проходить торжественный спуск флага
В конце недели будет проходить торжественный спуск флага

КРАСНОЯРСК, 26 апреля, ФедералПресс. Торжественную еженедельную церемонию поднятия флага и исполнения гимна России в Красноярском крае распространят не только на школы, но и на детские учреждения. Об этом «ФедералПресс» рассказали в региональном минобразования.

«Использование государственных символов Российской Федерации при обучении и воспитании детей и молодежи запланировано во всех образовательных организациях, а также организациях отдыха детей и их оздоровления», – пояснили в министерстве.

Впервые церемония поднятия флага под гимн прошла в одной из школ региона 25 апреля. В ближайшее время этой традицией будут охвачены все учебные заведения края, где имеются флагштоки, в первую очередь – построенные по проектам последних лет. По мере оснащения таким оборудованием других школ, церемонии будут внедряться и в них, пока охват не составит 100 %. До того момента в них будет проходить торжественный внос флага.

Поднимать флаг будут обучающиеся, добившиеся выдающихся результатов в образовательной, научной, спортивной, творческой деятельности, а также педагоги и в исключительных случаях – родители или законные представители учеников.

В министерстве добавили, что помимо подъема флага в начале учебной недели предполагается его торжественный спуск в пятницу. Поэтому ученики второй смены, которые не смогут присутствовать на первой церемоний, станут участниками второй.

В министерстве также не исключили возможность введения в церемонию регионального компонента, например – использования флага края.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент России Владимир Путин поддержал идею о поднятии флага в школах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.