Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске поздравляют ветеранов ВОВ

Всего в столице региона сегодня живут 92 участника и 19 инвалидов Великой Отечественной войны
Всего в столице региона сегодня живут 92 участника и 19 инвалидов Великой Отечественной войны

КРАСНОЯРСК, 6 мая, ФедералПресс. В Красноярске стартовали мероприятия, посвященные годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Во всех районах города поздравляют ветеранов.

«В каждом из семи районов города поколение победителей бережно хранит и чтит традиции, искренне поздравляет дорогих ветеранов с наступающим Днем Победы. Всего в преддверии 77-й годовщины Победы в Красноярске запланировано несколько десятков различных по масштабу мероприятий, акций, концертов и поздравлений», – рассказали в пресс-службе мэрии.

В столице региона сегодня живут 92 участника, 19 инвалидов Великой Отечественной войны, 92 обладателя знака «Жителю блокадного Ленинграда», 1811 тружеников тыла.

В детсадах и школах Свердловского района организованы тематические праздники и мероприятия, спортивные состязания, конкурсы, а также поздравления участников войны от местных творческих коллективов. Например, в детском саду №165 для ветерана Бориса Быстрова ребята исполнили стихотворение, танец и подарили цветы. Здесь воспитанники провели небольшое шествие «Бессмертного полка».

Учащиеся Красноярского техникума промышленного сервиса силами творческого коллектива «Гармония» организовали небольшой концерт во дворах домов участников ВОВ – Алексея Заборцева, Николая Суськина и Бориса Быстрова. Последний из них также рассказал историю своей службы – как он прошел Курскую битву и трижды выходил из окружения.

87b054e046f023ac8674b635cdcf8e86.jpg

«Для нас очень важно, что в таких мероприятиях участвует молодежь. Наш долг – помнить, какой ценой стране досталась Победа. Это в наших с вами силах. Нам – наследникам поколения Победителей – важно сделать все возможное, чтобы ветераны были окружены всемерной заботой и вниманием, чтобы не прерывалась связь поколений, чтобы наши дети и внуки хранили историю и помнили тех, кто отстоял свободу и независимость Родины», – поделился впечатлениями глава Свердловского района Алексей Дягилев.

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.