Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярский край готовится к пожарам, которые могут вспыхнуть на юге из-за жары и гроз

Лесной пожар
Сейчас в крае действуют три пожара, которые вспыхнули из-за гроз

КРАСНОЯРСК, 9 августа, ФедералПресс. Дополнительные силы десантников-пожарных будут переброшены в Шушенский и Ермаковский районы Красноярского края. Решение усилить группировку вызвано неблагоприятными погодными явлениями на этих территориях. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«По прогнозам синоптиков, на предстоящей неделе на юге края ожидается повышение температуры воздуха до +30 градусов и высокая грозовая активность. Это может осложнить обстановку в лесах, учитывая, что на этих территориях наблюдался дефицит осадков», – рассказал заместитель руководителя краевого Лесопожарного центра Андрей Бамбуленко.

Дополнительные силы в районы, попадающие в зону риска, привлечены из Пировского и Енисейского авиаотделений Лесопожарного центра. Это 38 десантников-пожарных, которые будут базироваться на Ермаковском авиаотделении.

По оперативной информации краевого Лесопожарного центра, за минувшие сутки лесные пожарные ликвидировали четыре возгорания на площади 315 га. Очаги действовали в Ермаковском, Таймырском и Туруханском районах.

На 09:00 9 августа действуют три лесных пожара, в том числе на юге края, в Шушенском районе. Возгорание в труднодоступной местности возникло из-за грозы. В ликвидации огня участвует группа десантников-пожарных и специалистов наземной службы – всего 41 человек. Сегодня группировка будет усилена еще 30 авиапожарными.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что по национальному проекту «Экология» красноярские лесные пожарные получили новую технику для борьбы с возгораниями.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.