Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярск отпраздновал День города

День города в Красноярске
Праздничная программа традиционно стартовала с официальных мероприятий

КРАСНОЯРСК, 30 августа, ФедералПресс. В минувшие выходные жители Красноярска отпраздновали 394-летие со дня основания города и смогли посетить множество развлекательных площадок. О том, как это было рассказали в администрации города.

Изрядно соскучившись за два года по массовым празднованиям годовщины основания Красноярска, жители и гости с удовольствием посещали событийные площадки и участвовали в мероприятиях. Главный идеологический слоган празднования Дня города в 2022 году: «Открой свой Красноярск!». Стартовала программа традиционно с официальных мероприятий. Впервые на День города красноярцы почтили подвиги земляков у стелы «Город трудовой доблести». Также состоялась церемония поднятия флага города и торжественное присвоение званий «Почётный гражданин города Красноярска». Их удостоились доктор биологических наук, академик РАН Евгений Ваганов и Татьяна Костяева, которая более 45 лет руководит детско-юношеским хореографическим ансамблем «Юность Красноярья».

«Для меня стало неожиданностью вручение такого почетного звания. Я очень горда и благодарна всем, кто помогал и помогает мне и моему коллективу сохранять и приумножать народную культуру. В нашем коллективе мы учим детей любить свой город, свою страну, народную культуру, я считаю, что так мы вносим свой вклад в патриотическое воспитание молодежи», ‒ отметила Татьяна Костяева.
  • В Геленджике прошел день города
  • _
  • _
  • _
  • _
  • _
  • _
  • _
  • _

Основная праздничная программа пришлась на выходные. Тематические локации развернулись в 4 пространствах на обоих берегах: проекте «В центре Мира», площади Мира, Ярыгинской набережной и «Бульваре для души «На Вавилова».

Празднование Дня города

Кульминацией празднования Дня города стало вступление хедлайнера – группы «Иванушки International» в субботу, 27 августа, на площади Мира. Предварительно, концерт посетили более 20 тыс. человек. После выступления артистов небо над городом озарил фейерверк.

«Прошедший марафон событий в честь Дня города по праву можно назвать одним из ярких и запоминающихся в истории Красноярска. На протяжении трёх дней в городе чувствовалась праздничная атмосфера. Тысячи красноярцев посетили мероприятия, и мы получили много хороших отзывов о наших площадках», – сказала руководитель главного управления культуры Любовь Сахарова.

Отметим, что два знаковых события Дня города – концерт группы «Иванушки International» и фейерверк – подарил красноярцам Почетный гражданин города и края, всемирно известный благотворитель Хазрет Совмен. С именем мецената связано множество проектов в Красноярске. К примеру, Хазрет Совмен создал в городе уникальный дом-лицей, внёс огромный вклад в возвращение исторического образа Часовне Параскевы Пятницы, обустройство МайПарка и парка 400-летия Красноярска, строительство детского сада № 121 в мкрн «Покровском» и не только.

В мае благотворитель побывал в городе, чтобы разделить свой личный праздник – 85-летний юбилей – с земляками-красноярцами. Тогда же состоялась презентация книги о могучей судьбе Хазрета Совмена «Дорогами Земли». Меценату была вручена одна из значимых наград Красноярска – медаль Андрея Дубенского.

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.