Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

150 млн рублей выделено для центра детской трансплантологии костного мозга в Красноярске

Больничная палата
На базе центра в 2023 году смогут провести 10 операций по пересадке костного мозга

КРАСНОЯРСК, 2 сентября, ФедералПресс. В Красноярске готовят к открытию единственный за Уралом центр трансплантации костного мозга для детей. На базе центра планируют ежегодно проводить до 40 операций. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

«В центре обустроено пять стерильных боксов и две палаты интенсивной терапии. Все рассчитано на одновременное пребывание пяти пациентов с возможностью проживания тех, кто ухаживает за больными. В среднем пациенту потребуется находиться в отделении около четырех недель», – рассказали в пресс-службе.

Первое за Уралом отделение детской трансплантологии костного мозга и стволовых клеток будет работать на базе красноярского Краевого центра охраны материнства и детства (Перинатального центра). В помещениях отделения завершается ремонт, врачи центра прошли стажировку в НМИЦ имени Дмитрия Рогачёва.

Начата закупка оборудования для центра. Часть средств на эти цели выделил резервный фонд РФ – 86 млн рублей, софинансирование в размере 70 млн рублей поступило из бюджета региона. После установки оборудования центру предстоит пройти процесс лицензирования.

«Появление отделения трансплантации в Красноярске позволит спасти детей, которые срочно нуждаются в помощи, но вынуждены ехать за ней через полстраны. Кроме того, нашим маленьким пациентам не нужно будет после сложнейших манипуляций выдерживать еще и долгую дорогу домой», – отметила заведующая отделением трансплантации гемопоэтических стволовых клеток Татьяна Кадричева.

Ожидается, что уже в 2023 году в Красноярске на базе центра может пройти 10 операций по пересадке костного мозга.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Минусинске Красноярского края была открыта новая ПЦР-лаборатория. На ее базе проводят исследования для всех медучреждений юга региона.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.