Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские изобретатели могут получить гранты на развитие искусственного интеллекта

Робот-помощник
Мероприятие проводится под эгидой нацпроекта «Цифровая экономика РФ»

КРАСНОЯРСК, 14 сентября, ФедералПресс. Красноярских предпринимателей пригласили к участию в грантовом конкурсе технологических решений, позволяющих имитировать когнитивные функции человека. Размер финансовой поддержки может достигать 30 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Полученные средства можно потратить на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Плановый срок выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) – 12, 18 или 24 месяца», – прокомментировали в правительстве.

Мероприятие проводится под эгидой нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Его цель – найти перспективные решения по таким направлениям, как компьютерное зрение, обработка естественного языка, распознавание и синтез речи, интеллектуальные системы поддержки принятия решений и перспективные методы искусственного интеллекта. Приоритетными будут считаться проекты, предполагающие большой плановый объем выручки.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что НКО в Красноярском крае могут получить по полмиллиона на популяризацию предпринимательства.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.