Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске пройдет фестиваль Дмитрия Хворостовского: программа и даты

Фестиваль
Фестиваль завершится 23 октября

КРАСНОЯРСК, 28 сентября, ФедералПресс. В столице Красноярского края пройдет событие международного масштаба – фестиваль Дмитрия Хворостовского. В этом году открытие мероприятия пройдет 8 октября. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Фестиваль Дмитрия Хворостовского основал музыкальную традицию в культурной жизни нашей страны. Он придает импульс развитию искусства в России как яркое и уникальное событие, посвященное нашему выдающемуся певцу. Мы счастливы, что Красноярск вновь встречает Дмитрия Хворостовского в образе одноименного фестиваля», – сообщили организаторы.

В этом году на сцену Большого зала краевой филармонии выйдет всемирно признанный бас и друг Дмитрия Хворостовского Ильдар Абдразаков. Вместе с ним выступят солисты Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского сопрано Анна Авакян и баритон Севастьян Мартынюк. Этот концерт даст старт традиционному фестивальному циклу «Лучшие голоса мира».

На следующий день после открытия – 9 октября известный пианист, органист и дирижер из Австрии Кристиан Кох и меццо-сопрано Юлия Герцева, представят первый концерт из цикла «Шедевры камерного репертуара Дмитрия Хворостовского».

В последующие дни фестиваля в Большом зале Дома кино будут показаны киноверсии спектаклей и концертов фестиваля Дмитрия Хворостовского прошлого года.

13 октября цикл «Лучшие голоса мира» продолжит концерт с участием баса Ильдара Абдразакова, продолжится вокальным вечером Альбины Шагимуратовой. В котором также примет участие тенор Михаил Пирогов.

15 октября меццо-сопрано Юлия Герцева и пианист Кристиан Кох продолжат цикл «Шедевры камерного репертуара Дмитрия Хворостовского», а непосредственно в день рождения Дмитрия Хворостовского – 16 октября, в рамках фестиваля состоится большой гала-концерт с участием Красноярского академического симфонического оркестра и дирижера Эдуарда Топчяна.

18 октября солисты с концертом выступят Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского Анна Авакян, Виолетта Гришко, Дарья Рябинко, Денис Гречишкин и Сергей Самусе.

20 октября в Красноярске пройдет гала-концерт с участием ведущих солисток и солистов оперных трупп Большого театра России, Московского музыкального театра, а также Красноярского театра оперы и балета и Национального академического театра оперы и балета в Ереване – Анны Нечаевой, Анны Авакян, Ирины Ващенко, Дарьи Рябинко, Давида Бабаянца и Михаила Пирогова.

В последующие дни в фестивале примут участие Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра.

Завершится фестиваль 23 октября концертом Динары Алиевой. Примадонна Большого театра России впервые принимает участие в этом мероприятии.

Билеты на концерты фестиваля можно приобрести в кассах Красноярской краевой филармонии и Красноярского государственного театра оперы и балета им. Дмитрия Хворостовского, а приглашения на киносеансы – в кассах Дома кино.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Азия – Сибирь – Европа» начал работу в Красноярске.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.