Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Свыше 100 лесных пожарных в Красноярском крае освоят новую профессию

Лесной пожар
Всего новую профессию освоят 18 человек

КРАСНОЯРСК, 27 октября, ФедералПресс. В Красноярском крае продолжается подготовка к новому пожароопасному сезону. В Енисейске на базе учебного центра пожарные освоят профессию вальщика леса. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Это – дополнительная специализация, которую получают все сотрудники, которые непосредственно задействованы в тушении возгораний – работники наземных подразделений, парашютисты и десантники-пожарные. Всего новую профессию осваивают 18 человек», – рассказали в пресс-службе.

Курсы включают в себя два этапа обучения: теорию и практику. Специалисты центра изучают основные свойства и виды древесины, технологию валки, а также различные методы рубки деревьев и технику безопасности. Впоследствии, непосредственно на лесосеке, они применяют полученные теоретические знания на практике и после успешной сдачи экзамена им выдадут свидетельство вальщика леса.

«При тушении лесных пожаров специалисты краевого лесопожарного центра занимаются расчисткой завалов и сухостоя. Им необходимо иметь допуск к валке леса. Лесные пожарные должны в совершенстве владеть инструментом и хорошо знать технологию валки деревьев. Большое значение имеет и качество инструмента. В этом нам помогает нацпроект «Экология», только в этом году мы получили более 60 бензопил», – подчеркнул преподаватель учебного центра ЛПЦ Сергей Журба.

Известно, что уже в феврале обучающие семинары проведут для специалистов всех лесопожарных подразделений края.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что минувшим летом десятки пожарных Красноярского края тушили возгорание в Коми, где горели леса.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.