Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске появился памятник к 200-летию Енисейской губернии

Монумент представляет собой стелу, стоящую на гранитных плитах
Монумент представляет собой стелу, стоящую на гранитных плитах

КРАСНОЯРСК, 31 октября, ФедералПресс. В Красноярске в сквере им. А. П. Степанова торжественно открыт памятный знак в честь 200-летнего юбилея создания Енисейской губернии. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Стела – дань уважения многим поколениям сибиряков, красноярцев, чьим упорством и трудом была обустроена огромная территория, которая является опорой российского государства. Уверен, миссию опорного региона нашей страны мы и в будущем будем нести достойно. Благодарю авторов идеи, архитекторов, историков, строителей, всех тех, кто воплотил в жизнь этот замечательный проект», – прокомментировал губернатор Красноярского края Александр Усс.

Монумент представляет собой стелу, стоящую на гранитных плитах. Здесь размещена плита с частью указа Александра I об учреждении Енисейской губернии и ее гербом. Также включены бронзовые фигуры Александра I и графа Михаила Сперанского. Верхняя часть объекта выполнена в виде обелиска, который венчает герб Российской империи, актуальный для времени образования региона.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как Красноярск отпраздновал День города.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.