Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Как в Красноярске отметят День народного единства: программа праздника

Ключевым событием станет историческая реконструкция проводов на фронт
Ключевым событием станет историческая реконструкция проводов на фронт

КРАСНОЯРСК, 1 ноября, ФедералПресс. В Красноярском крае в ближайшие выходные намечены праздничные мероприятия, приуроченные к Дню народного единства. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Красноярцы смогут увидеть театральное представление, а затем торжественное прохождение подразделений в униформе Великой Отечественной войны. Во время реконструкции бойцы понесут копию боевого знамени, с которым добровольцы-красноярцы уходили на фронт ровно 80 лет назад», – прокомментировал советник руководителя администрации главы региона Виталий Богомазюк.

Ключевым событием станет историческая реконструкция проводов на фронт, посвященная подвигу сибиряков-красноярцев во Второй мировой войне. Она намечена на полдень 4 ноября на площади Революции.

В это же время на площади перед ТЦ «Красноярье» начнется праздничный концерт. Здесь будут работать площадка «Богатырская застава», локации малочисленных коренных народов Севера, казачья площадка, ремесленные мастерские, продовольственная ярмарка-продажа, интерактивная площадка с играми и состязаниями, шатер «Чайная» с дегустацией национальных напитков и угощений.

В 14.00 на Пост № 1 у Вечного огня на Мемориале Победы заступит единый караул из разных поколений «постовцев» – наряду с сегодняшней молодежью сюда выйдут те, кто нес службу еще в советские времена.

5 ноября состоится масштабная историческая реконструкция Второй Ржевско-Сычевской наступательной операции (операция «Марс»), которая проходила 80 лет назад. Место проведения – село Еловое Емельяновского района.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что красноярские школьники и студенты покажут навыки строевой и огневой подготовки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.