Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Самая большая школа за Уралом открылась в одном из районов Красноярска

Школа
В школе уже прошли первые уроки

КРАСНОЯРСК, 11 ноября, ФедералПресс. В микрорайоне Бугач столицы Красноярского края открылась самая крупная общеобразовательная школа за Уралом, рассчитанная на 1550 мест. Ее строительство велось по национальному проекту «Образование». Губернатор региона Александр Усс оценил новое образовательное учреждение, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Это школа-праздник. Здесь есть и просторные классы, и великолепные лаборатории, есть место для отдыха и для занятий спортом. Школ такого рода в Красноярске еще не было, но уверен, что это только начало. Уверен, что эта школа станет местом притяжения для всего этого района», – отметил Александр Усс.

В новой школе № 159 сегодня прошли первые уроки и торжественная линейка.

школа

Для учеников начальной школы созданы специальные кабинеты продленного дня, где есть не только учебные классы, но и игровая, а для первоклассников оборудованы зоны для сна и отдыха, отдельные для девочек и мальчиков. Кроме того, на территории школы есть свыше 250 кабинетов, которые предназначены для самовыражения и самореализации школьников, в том числе открыты кино- и фотостудии, а также коворкинг-зоны.

Школа

Глава региона подчеркнул, что в скором времени планируется построить новый детсад на 300 мест, который уже проектируется. Рядом со школой также появится центр по профилактике детского дорожного травматизма.

«В целом за этот год в Красноярском крае введено в эксплуатацию десять школ. Это хороший темп, но его необходимо наращивать, и следующим шагом будет строительство аналогичной школы в микрорайоне Тихие Зори в 2024 году. Я разделяю радость ребятишек и директора. Уверен, что именно эта школа будет давать лучших выпускников Красноярского края, которыми мы все будем гордиться», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, в школе созданы все условия для детей-инвалидов: пандусы, лифты и специальные помещения, в том числе и для детей, которые передвигаются на коляске. По словам руководителя образовательного учреждения на момент подбора персонала ощущалась нехватка кадров, но сейчас вопрос решен.

«В Красноярском крае много педагогов, которые хотели быть первооткрывателями, их привлекала школа, где можно начать с чистого листа, и поэтому на сегодняшний день педагогический коллектив практически сформирован, есть еще несколько вакансий, но думаю, что совсем скоро они закроются. Очень надеюсь, что ребятишки получили драйв от дня рождения школы. Возможности у детей безграничны», – отметила директор школы Татьяна Жихарева.

Школьный двор также оборудован современными игровыми зонами и местами для отдыха, которыми смогут пользоваться и жители микрорайона.

Школа

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.