Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Институт региональной безопасности Красноярского края признан одним из лучших в России

Слушатели могут пройти подготовку по гражданской защите
Слушатели могут пройти подготовку по гражданской защите

КРАСНОЯРСК, 5 декабря, ФедералПресс. Красноярский Институт региональной безопасности вошел в тройку лучших по стране. Обучение по направлениям ГО и ЧС в институте проходят специалисты со всей России, а также волонтеры. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Учебно-методический центр в Красноярске создан в 1995 году и за эти годы превратился из курсов гражданской обороны в государственное учреждение с современным оснащением для проведения занятий. На протяжении последних 10 лет учреждение является лучшим в Сибири. Здесь проходят обучение члены правительства края, главы муниципальных образований, работники организаций и добровольцы», – уточнили в пресс-службе.

В 2021 году учебно-методический центр получил статус института. Филиалы учебного заведения работают в Ачинске, Канске, Лесосибирске и Минусинске. Слушатели института могут пройти медицинскую и психологическую подготовку, получить знания по пожарно-техническому минимуму и охране труда, гражданской защите и противопожарной безопасности. Одно из важных направлений работы учебного заведения – обеспечение безопасности в арктических территориях. Запущен отдельный курс для тех, кто впервые попал в северные районы, есть блок программ для вахтовиков, а также для коренных жителей Севера.

В качестве приоритетного направления выделено обучение волонтеров.

«В соответствии с указом президента страны о развитии добровольчества и волонтерства уже обучены волонтеры – студенты СФУ и педагогического университета. Это добровольцы, специализирующиеся на реагировании при возникновении чрезвычайных ситуаций. Обучение волонтеров в институте продолжится», – отметил Сергей Козупица, заместитель председателя правительства Красноярского края.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что жители Красноярского края могут освоить новые ИТ-навыки и цифровые профессии.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.