Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские лесные пожарные получат дроны и вездеходы

Речь идет о трех высокопроходимых болотоходах, 20 «беспилотниках» и увеличении количества видеокамер на вышках до 144
Лесные пожарные собираются оборудовать спецтехнику 120 комплектами ГЛОНАСС

КРАСНОЯРСК, 17 февраля, ФедералПресс. Красноярский краевой лесопожарный центр получит оборудования и спецтехники еще почти на 95 миллионов рублей. Это дроны, видеокамеры и болотоходы «Север», рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Такие болотоходы могут преодолевать практически любые естественные преграды, в том числе водные. Это неоценимая помощь для доставки и переброски сил и средств к очагам возгораний, что позволит значительно повысить оперативность лесопожарных служб, уменьшить ущерб от лесных пожаров, а также избежать риска перехода огня из леса на земли населенных пунктов», – рассказал первый замдиректора лесопожарного центра Сергей Емельянов.

Речь идет о трех высокопроходимых болотоходах, 20 беспилотниках и увеличении количества видеокамер на вышках до 144. Кроме того, лесные пожарные собираются оборудовать спецтехнику 120 комплектами ГЛОНАСС, чтобы обеспечивать постоянный мониторинг их работы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что таможенники назвали регионы Сибири, где контрабандисты больше всего воруют лес.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.